Le 21 décembre 2017 à 23:18, <osm.sanspourr...@spamgourmet.com> a écrit :
> Le 20/12/2017 à 00:23, Philippe Verdy - verd...@wanadoo.fr a écrit : > > La logique actuelle des multipolygones est de n'avoir QUE des "ways" comme > membres (de rôle outer ou inner), les membres de type "node" ou "relation" > sont dépréciés (ils ont été utilisés au début en Allemagne) > > Si tel n'était pas le cas, je n'aurais pas écrit le message. > > > Pour les archipels, on peut envisager d'en faire plutot des > type="boundary" (avec "boundary=natural" à défaut de > "boundary=administrative" si ce ne sont pas des entités administratives, > plus "natural=archipelago" au lieu de "place=archipelago" pour les entités > adminisitratives), afin de : > > - continuer à mettre tous les ways "outer"/inner" nécessaires pour toutes > les îles et îlots. > - mettre en rôle "subarea" d'autres relations "boundary=natural" pour les > sous-archipels possibles eux aussi décrits de la même façon. > - possibilité d'inclure un membre de rôle "label" pour positionner un > noeud où sera affiché l'un des libellés (*name:*=*), pas forcément sur une > des îles ou ilots, mais ce n'est généralement pas nécessaire sauf si un > rendu cherche à cadrer par défaut les libellés uniquement sur la surface > minuscule et très fragmentée des îles et donc ne rien afficher du tout, > puisque le label sera mieux dans l'espace maritime qui les sépare. > > *Pourquoi créé de nouveau tag on a déjà quelque chose qui existe et qui > convient dans notre cas c'est un multipolygon et c'est un archipel donc > type=multipolygon et place=archipelago. Je ne comprend pas pourquoi > "boundary" ce n'est pas une frontière de quoi que ce soit et pourquoi > changer place= en natural=** > > Pas un nouveau tag, Philippe tu joues sur les mots : c'est une nouvelle > valeur non prévue par le Wiki (https://wiki.openstreetmap. > org/wiki/FR:Fronti%C3%A8res). > Ce n'est pas la seule page (qui ne donne qu'un aperçu limité aux frontières administratives ou para-administratives) Regarde https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:boundary et ensuite regarde Taginfo pour les valeurs utilisées: il y en a des quantités (dont pour des éléments naturels, par exemple boundary=forest, mais aussi boundary=landuse+landuse=forest) > Que pensent les autres de l'introduction d'un boundary=natural >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr