Bonjour, > De: "Erwan Salomon" <r...@gmx.fr> > > Le 26 févr. 2018 à 21:36, osm.sanspourr...@spamgourmet.com a écrit : > > > La Place Anne de Bretagne ne figurant pas sur les cartes, est-ce que > l'agence de Plœmeur se trouve dans le Carrefour Market comme > l'indique OpenStreetMap ou dans le Casino comme l'indique La Poste ? > > Vérification faite sur le cadastre, c'est bien OpenStreetMap qui a > raison. > > Curieusement sur BANO je vois : > > 56162D978G Ctre Commercial (tiens une extension d'abréviation > Ctre=Centre manque) > > mais : > > 561622310Z Place de Bretagne manque. > > Comment se fait-il que sur le rendu BANO tous les codes fantoir ne > figurent pas ?
Il y a plusieurs raisons possibles. L'une, toute bête, est que certains codes FANTOIR ne sont pas référencés par des parcelles. Sans parcelles, pas de géométrie, donc pas de capacité à les placer sur un fond de carte, ni à proposer les liens de visualisation et d'édition sur les pages de http://cadastre.openstreetmap.fr/fantoir/. Ça n'est pas le cas ici car la place de Bretagne a ces liens : http://cadastre.openstreetmap.fr/fantoir/#insee=56162&tab=2 tout comme la place des FFL plus ou moins superposée. On ne voit aucune des deux sur le rendu BANO, peut-être à cause d'un bête conflit de placement au niveau graphique. Christian saura le dire mieux que moi, je pense. vincent _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr