A partir des rapports Osmose, j'ai corrigé les polygones avec croisement sur le territoire du Québec. J'y ai rencontré les différentes situations qui causent des polygones à se croiser - doublons pour un même segment, chacun utilisé pour une relation polygone différente- chemins en parallèle, et un segment du premier vient couper le deuxièmeetc.Mais il persiste des cas plus problématiques à repérer. J'ai trouvé un rapport de MapQuest sur les polygone brisés dans Nominatim. Il n'est cependant plus accessible. Quelqu'un connait ce rapport? MapQuest Broken Polygon Report https://devblog.mapquest.com/author/deb-tankersley/
Voici un Exemple de hiérarchie de régions administratives qui n'est pas reconnue correctement par Nominatim. Les polygones de niveau 4, 5, 6 sont fermés et s'emboitent l'un dans l'autre et ont une partie commune au sud-est de la frontière. J'ai validé 1 à un les segments communs et ils sont tous ok. Une recherche Nominatim sur Beauce-Sartigan ignore la relation de niveau 5 et retourne comme résultat : Beauce-Sartigan , Québec 4 Québec 5 Chaudière-Appalaches https://nominatim.openstreetmap.org/details.php?place_id=230577703 6 Beauce-Sartigan https://nominatim.openstreetmap.org/details.php?place_id=229206252 Des pistes de solution pour valilder de telles situations? Rapports Nominatim ? Pierre
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr