Bonjour, Les landuses ont été créé suite à un import de données CLC 2006 d'où les sources. Il faut découper au fur et à mesure ces polygones pour créer les données adéquates
A vous de jouer. Du coté de Montpellier on a dégommé pas mal de ces landuses. Le travail est fastidieux et ne motive pas les foules. Le mar. 28 août 2018 à 16:36, Baptiste Jonglez <bapti...@bitsofnetworks.org> a écrit : > Bonjour, > > En faisant une contribution, j'ai été très étonné de trouver une zone > tagguée comme vigne ("landuse=vineyard") qui traversait une autoroute et > un parking. > > C'est vers Caux, entre Béziers et Montpellier. En regardant de plus près, > il y a dans cette région plusieurs zones très larges tagguées > "landuse=vineyard", qui englobent des éléments qui ne sont clairement pas > des vignes : > > http://overpass-turbo.eu/s/Bri > > Je veux bien croire qu'on fasse du vin dans le coin, mais pas sur des > parcelles aussi grosses ! > > Est-ce qu'il s'agit bien d'un usage abusif de ce tag ? D'après mon > interprétation du wiki, ce tag doit être utilisé sur des parcelles de > vignes bien délimitées, pas pour désigner une zone géographique où on fait > généralement pousser des vignes. > > Certaines zones comme [1] sont importées de données européennes (CORINE), > mais la plupart ont l'air d'avoir été créées manuellement, avec d'ailleurs > une qualité parfois assez médiocre (recouvrements, etc). > > Merci et bonne journée, > Baptiste > > [1] https://www.openstreetmap.org/way/41995139 > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr