Encore une fois une mauvaise idée: la modif en masse ne va pas tenir compte des voies à tronçonner et les limites ne sont pas exactement celle de la métropole. Il vaut mieux se fier à des listes open data émises par les métropoles sur les routes dont la gestion leur a effectivement bien été gérée. De plus il n'est pas dit que la numérotation soit identique (on l'a vu avec les transferts de nationales en départementales, les chiffres des centaines ou supérieurs sont fréquemment changés pour éviter des doublons avec d'autres voies départementales déjà existantes ailleurs). Attendons au moins les textes des arrêtés, et la publication des mises à jour des fichiers de la métropole, et ensuite vérifions les sections de routes concernées : une départementale qui traverse plusieurs fois la limtie de métropole ou ne fait qu'y transiter sur une section très courte ne va pas changer de numérotation pour quelques centaines de mètres ou même juste quelques kilomètres si cette section ne connecte pas au moins deux communes ou agglomérations de la métropole. Bref une modif à l'aveugle "D*" en "M*" ne va faire que produire des erreurs (et même si on le fait sur une liste, il serait bon de garder "old_ref=D*" pour pouvoir annuler facilement, d'autant plsu que les panneaux ne changeront pas du jour au lendemain et qu'on aura encore besoin pendant quelques temps des anciens numéros. Ce qui est "robotisable" en revanche c'est **d'ajouter** un "planned:ref=M*" et ensuite demander un passage en revue pour voir quand cela va réellement changer (ou pas) : on peut l'indiquer en ajoutant aussi un FIXME:ref="renumérotation future planifiée depuis le jj/mm/aaaa", qui fait apparaître des notes dans Osmose par exemple sur ce qui est encore incertain.
Le jeu. 11 oct. 2018 à 19:25, Nicolas Moyroud <nmoyr...@free.fr> a écrit : > Bonjour à tous, > > J'avais déjà posé la question mais elle était noyée dans un autre fil de > discussion, comme personne n'a répondu je me permet de la reposer dans > ce fil spécifique. > > Je voulais savoir si il y en a parmi vous qui savent comment avec JOSM > on peut modifier en masse seulement une partie de la valeur d'un tag. Ce > que je voudrais faire par exemple c'est modifier pour le tag ref="D 165" > le D en M. Le problème c'est que j'aimerai faire la modification pour > toutes les valeurs différentes ref="D*" en un seul coup. J'ai une astuce > pour ça qui consiste à sauver dans un fichier OSM et modifier avec > l'éditeur de texte puis recharger le fichier dans JOSM. Mais c'est un > peu tordu et si je pouvais le faire direct avec JOSM ce serait plus simple > ! > > Nicolas > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr