Il faut compléter cette page de wiki.
Tout ce qui est dans ce tableau est sous licence ouverte, mais
effectivement les attributions sont différentes en fonction
des zones.
J'ai aussi prévu de générer des shapefile/geojson avec les
emprises de chaque source pour à terme avoir une API
interrogeable qui dit ce qu'on voit sur une zone donnée...
Le ven. 4 janv. 2019 à 10:28, Augustin Doury
<xh...@mykolab.com <mailto:xh...@mykolab.com>> a écrit :
Salut,
Un grand merci pour ce gros boulot d'aggrégation ! c'est
super.
Dans les crédits de la uMap on trouve ce lien :
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Serveurs/wms.openstreetmap.fr
Y a-t-il un endroit où on trouve la liste des sources et
des licences associées ? elles sont issues d'ici
http://professionnels.ign.fr/orthohr-par-departements#tab-3 et
donc sous LO ?
Bonne journée,
Augustin
Le 2019-01-04 08:35, HELFER Denis (SNCF RESEAU / SIEGE
SNCF RESEAU / DT GE PPE) a écrit :
Enfin sur Lyon, l'orthophoto est surtout à 8 cm. La
prise de vue drone ( a 1 cm) ne concerne que moins de
10 ha.
*De :*Christian Quest [mailto:cqu...@openstreetmap.fr
<mailto:cqu...@openstreetmap.fr>]
*Envoyé :* jeudi 3 janvier 2019 23:17
*À :* Discussions sur OSM en français
<talk-fr@openstreetmap.org
<mailto:talk-fr@openstreetmap.org>>
*Objet :* Re: [OSM-talk-fr] Cad'ortho de Noël...
Je viens d'ajouter le 54 (Meurthe et Moselle)
provenant de l'Ortho HR de 2015 publiée en opendata
par la région Grand Est.
J'ai aussi ajouté l'ortho 2015 de Brest.
Vous trouverez sur la carte umap des marqueurs pour
les ortho les plus récentes ou d'une résolution au
delà de 20cm
https://umap.openstreetmap.fr/fr/map/ortho-photos-opendata_278682#6/46.104/2.714
Et le bouton pour accéder aux éditeurs (colonne de
gauche) est activé.
Le ven. 28 déc. 2018 à 18:17, Christian Quest
<cqu...@openstreetmap.fr
<mailto:cqu...@openstreetmap.fr>> a écrit :
Les zones blanches en bord d'ortho se sont bien
améliorées, mais c'est pas encore parfait pour
certaines (quand le blanc n'est pas si blanc que ça).
J'ai mis en place un cache de tuiles TMS... c'est
pas parfait, mais ça aide.
Ajout de:
- l'ortho HR 2017 est complète, 2016 et 2015 sont
encore à compléter sur 8 départements
- Rennes 2014 (à 10cm), meilleure que l'ortho HR
(et c'est la même prise de vues)
- Ortho Littorale v2... côte Atlantique et
Méditerranée sont couvertes, la Manche arrive
Le jeu. 27 déc. 2018 à 16:24, Christian Quest
<cqu...@openstreetmap.fr
<mailto:cqu...@openstreetmap.fr>> a écrit :
Cette couche ne montre QUE les orthos qui
datent de 2017 et il y a PACA, une partie de
la Bourgogne et les Antilles (tout n'est
d'ailleurs pas encore intégrésur la BD Ortho).
La couche 'orthohr' combine toutes les années
et mettant les plus récentes en avant.
J'ai aussi mis à jour la couche 'tous_fr' qui
combine toutes les orthos FR avec les plus
récentes et les plus hautes def en priorité.
Il y a encore quelques trucs à améliorer:
- des zones blanches en bord d'une ortho qui
masquent la voisine
- un précalcul pour accélérer certains affichages
Le jeu. 27 déc. 2018 à 15:47, Cyrille37 OSM
<cyrille+talk...@giquello.fr
<mailto:cyrille+talk...@giquello.fr>> a écrit :
Quel Cad'Ô génial, merci !
Dans josm j'ai ajouté orthohr_2017 :
tms[20]:http://wms.openstreetmap.fr/tms/1.0.0/orthohr_2017/{zoom}/{x}/{y}
Mais je ne vois des tuiles que sur une
petite zone (Franche-comté et Aix en
provence):
https://framapic.org/fO09YhRaahUP/3MHcnpWyqtZd.png
As tu une idée du pourquoi ?
Cyrille37
Le 27/12/2018 à 11:30, Christian Quest a
écrit :
J'ai complété la wiki:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Serveurs/wms.openstreetmap.fr
<https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Serveurs/wms.openstreetmap.fr>
Le détail des couches couvrant une
partie du territoire français a été
ajoutée.
Au total... plus de 12 tera-pixels
disponibles (l'équivallent de 1
million de photos de 12 Mpix).
Ceci occupe un peu moins de 2To
d'espace disque (sans compter les caches).
Viennent d'être ajoutés:
- Nancy 1994, 1999, 2001, 2002, 2005,
2008, 2012
- Lyon 2015 (89cm)
- l'ortho littorale de 2002 (50cm)
Il ne manque plus que deux
départements (58 et 70) sur les ortho
HR de 2017.
En cours de téléchargement, l'ortho HR
2015 des départements 54, 55, 57 et
88, qui ne sont pas listés sur le site
de l'IGN mais dispo sur le site
opendata de la région.
Le mar. 25 déc. 2018 à 20:55,
Christian Quest
<cqu...@openstreetmap.fr
<mailto:cqu...@openstreetmap.fr>> a
écrit :
Le père Noël a apporté des orthos
dans sa hotte !
Du nouveau sur
wms.openstreetmap.fr
<http://wms.openstreetmap.fr>:
- les ortho "HR" à 20cm des années
2013 à 2016, 2017 n'est pas encore
complète (manque la Bourgne et les
Antilles)
- Mulhouse 2018 (8cm)
- Toulouse 2017 (10cm)
- Bayonne 2016 (6cm)
- Nancy 2016 (7.5cm)
- Lyon: petite orthos sur
Fourviere (2016, 1cm), le Parc OL
à Lyon (2016, 8cm) et St Fons
(2018, 2cm), l'ortho à 8cm de 2015
est en cours de download.
Plus anciennes mais à nouveau
disponibles:
- Région PACA 2009-2010
Tout ça arrive directement dans
JOSM...
--
Christian Quest - OpenStreetMap France
--
Christian Quest - OpenStreetMap France
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
<mailto:Talk-fr@openstreetmap.org>
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
<mailto:Talk-fr@openstreetmap.org>
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
--
Christian Quest - OpenStreetMap France
--
Christian Quest - OpenStreetMap France
--
Christian Quest - OpenStreetMap France
-------
Ce message et toutes les pièces jointes sont établis à
l'intention exclusive de ses destinataires et sont
confidentiels. L'intégrité de ce message n'étant pas
assurée sur Internet, la SNCF ne peut être tenue
responsable des altérations qui pourraient se produire
sur son contenu. Toute publication, utilisation,
reproduction, ou diffusion, même partielle, non
autorisée préalablement par la SNCF, est strictement
interdite. Si vous n'êtes pas le destinataire de ce
message, merci d'en avertir immédiatement l'expéditeur
et de le détruire.
-------
This message and any attachments are intended solely
for the addressees and are confidential. SNCF may not
be held responsible for their contents whose accuracy
and completeness cannot be guaranteed over the
Internet. Unauthorized use, disclosure, distribution,
copying, or any part thereof is strictly prohibited.
If you are not the intended recipient of this message,
please notify the sender immediately and delete it.
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
<mailto:Talk-fr@openstreetmap.org>
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org <mailto:Talk-fr@openstreetmap.org>
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
--
Christian Quest - OpenStreetMap France
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org <mailto:Talk-fr@openstreetmap.org>
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr