Bonsoir, Le 04/02/2019 à 14:18, osm.sanspourr...@spamgourmet.com a écrit : > L'autre question est : est-ce qu'un name sur landuse=residential a un > sens quand ce nom est celui de la commune (sauf à avoir une commune > purement dortoir sans autre activité) ?
Pour moi c'est en effet le problème. Que le landuse soit imprécis, ce n'est pas très grave et le travail itératif d'OSM fait qu'on peut le corriger ultérieurement, mais le problème ici semble être que le landuse=residential se situe sur le même objet que le boundary=administrative. Une correction pourrait être de créer un deuxième objet, identique au boundary=administrative pour porte le tag landuse=residential seul. Serait-ce une correction acceptable ? J'ai essayé d'extraire les boundary=administrative + landuse=residential avec Overpass, mais la requête demande trop de RAM visiblement. J'ai une (petite) base PostGIS avec Auvergne + Ile de France, et j'ai trouvé pour l'instant les 30 entrées suivantes qui sont concernées : Quartier Châtillon | residential Paris 16e Arrondissement | residential Juvisy-sur-Orge | residential Malakoff | residential Montrouge | residential Cachan | residential Arcueil | residential Gentilly | residential Le Kremlin-Bicêtre | residential Paris 15e Arrondissement | residential Paris 14e Arrondissement | residential Paris 7e Arrondissement | residential Paris 13e Arrondissement | residential Paris 6e Arrondissement | residential Paris 1er Arrondissement | residential Paris 5e Arrondissement | residential Paris 4e Arrondissement | residential Paris 3e Arrondissement | residential Ivry-sur-Seine | residential Paris 11e Arrondissement | residential Paris 20e Arrondissement | residential Paris 12e Arrondissement | residential Paris 17e Arrondissement | residential Paris 8e Arrondissement | residential Clichy | residential Paris 9e Arrondissement | residential Paris 2e Arrondissement | residential Paris 10e Arrondissement | residential Paris 18e Arrondissement | residential Paris 19e Arrondissement | residential Bonne soirée, -- Phyks _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr