Le 15/03/2019 à 00:53, Violaine_Do a écrit :
Bonjour tout le monde,
Je me demandais comment améliorer le calcul d'itinéraire, avec OSRM
(sur osm.org) en fonction de conditions locales (cf profil voiture
utilisé sur OSM.org 1)
Pour le moment primary, secondary et tertiary ne montent par défaut
pas a plus de 65km/h, les exceptions rurales sont souvent au dessus..
(cf wiki speed limits : 2, par exemple pour les routes rurales en
france on a comme tag maxspeed=80 + source:maxspeed=FR:rural) Donc
avec maxspeed on dépasse la vitesse par défaut du type de route
tertiary, secondary, primary. Mais pour avoir fait un petit test, je
comprends pas le calcul, par exemple avec un tronçon en particulier
(3) : je ne trouve pas la vitesse attendue (j'aimerais que le calcul
prenne en compte la vitesse rurale c'est à dire 80km/h plutôt que la
vitesse du type de route secondary qui est à 55km/h, information qui
est présente sur ce tronçon). Est-ce que c'est parce que
primary/secondary/tertiary sont prioritaires/contraignent le reste?
(en gros faudrait il changer les vitesses par defaut
primary/secondary/tertiary pour permettre l'utilisation des
maxspeed?). J'espère que je suis assez compréhensible...
Bonne soirée/journée,
Violaine
1:
https://github.com/fossgis-routing-server/cbf-routing-profiles/blob/master/car.lua
2:https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Speed_limits
3:
https://www.openstreetmap.org/directions?engine=fossgis_osrm_car&route=49.6435%2C3.3967%3B49.6206%2C3.4528#map=14/49.6343/3.4309
OSRM ne va jamais te proposer de rouler à maxpseed. La vitesse retourné
par OSRM est une vitesse moyenne de parcours. Sur un tronçon en ligne
droite de nationale, tu va rouler à maxspeed, mais ça ne va pas être le
cas pour un vrais trajet en prenant en compte un vitesse plus moyenne.
Ensuite OSRM n'est pas pas capable tout seule de faire la distinction
entre zone urbaine et rurale. Même en utilisant les bons types de voies
et bon maxspeed. On ne va pas rouler à la même vitesse moyenne en ville
ou à la campagne pour une même limitation à 50km/h par ex.
Pour répondre à ce problème j'avais fait une modif du profil d'OSMR,
mais en utilisant des données externes pour avoir un contexte urbain /
non urbain :
https://github.com/Project-OSRM/osrm-profiles-contrib/tree/master/5/18/urban-density
https://www.mapotempo.com/calcul-itineraire-densite-urbaine-mapotempo-web/
Frédéric.
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr