Tu peux ajouter d'autres champs<mailto:clientalgeriepo...@poste.dz> : en fait tu passes de :
/addr:country <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:addr:country?uselang=fr>/ DZ amenity <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Key:amenity?uselang=fr> post_office <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Tag:amenity=post office?uselang=fr> /email <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Key:email?uselang=fr>/ clientalgeriepo...@poste.dz /image <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:image?uselang=fr>/ https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/72/AlgeriePoste.svg/130px-AlgeriePoste.svg.png /name <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Key:name?uselang=fr>/ Bureau de poste /name:ar <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:name:ar?uselang=fr>/ ام قرين /name:en <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:name:en?uselang=fr>/ Post office opening_hours <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Key:opening hours?uselang=fr> 08:30-12:30,13:30-16:30 operator <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Key:operator?uselang=fr> Algerie Poste /website <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Key:website?uselang=fr>/ https://www.poste.dz /wikipedia <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Key:wikipedia?uselang=fr>/ fr:Algérie Poste <https://fr.wikipedia.org/wiki/fr:Algérie Poste?uselang=fr> à : amenity <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Key:amenity?uselang=fr> post_office <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Tag:amenity=post office?uselang=fr> opening_hours <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Key:opening hours?uselang=fr> 08:30-12:30,13:30-16:30 operator <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Key:operator?uselang=fr> Alg*é*rie Poste /website <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Key:website?uselang=fr>/ https://www.poste.dz /operator:wikipedia <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Key:wikipedia?uselang=fr>/ fr:Algérie Poste <https://fr.wikipedia.org/wiki/fr:Algérie Poste?uselang=fr> Car tout ce qui est générique (hormis operator) n'a rien à faire sur les bureaux de poste en particulier. En principe website aussi doit être particulier à l'objet. Les cas de noms où le nom est la description est déjà traité par OSM. Pas tous par exemple name=cimetière est détecté, pas name:br=bered (là je suis entré en contact avec le contributeur). Pour illustrer l'usage d'une carte, montre : http://tile.openstreetmap.fr/?zoom=16&lat=48.84006&lon=2.31911&layers=B00000000FFFFFF on voit justement que les postes ont (ici) les logos de La Poste (et de la SNCF, le symbole français du métro). Un PR sur le style osm-fr afin que les postes algériennes soient rendues avec le logo de Algérie Poste ? Je ne sais si la communauté algérienne a une liste en propre, le forum algérien OSM est peu actif. https://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=53 Libre à toi de poster un message là-dessus. La liste est essentiellement francophone. Parmi les données généralement inutiles : is_in:continent <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:is in:continent?uselang=fr> is_in:country <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:is in:country?uselang=fr> is_in:country_code <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:is in:country code?uselang=fr> Jean-Yvon Le 25/09/2019 à 08:47, Yves P. - yves.prat...@gmail.com a écrit :
Bonjour, Je viens de tomber sur cette curiosité : * image=https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/72/AlgeriePoste.svg/130px-AlgeriePoste.svg.png Ce tag à rallonge pointe sur le logo de la poste. Il est présent dans chaque bureau. Cela représente 644 nœuds, 278 chemins et 1 relation. Voici le résultat : https://overpass-turbo.eu/s/MyS Et les principaux contributeurs : numide44017 % abdeldjalil28711 % Janjko26110 % b-jazz-bot25710 % Superadlen2249 % ButterflyOfFire_1957 % Ils ont peut-être besoin de conseils ? Notamment comment faire afficher le logo automatiquement sur un fond de carte sans « polluer » la base. — Yves PS: bien sûr que ceci est involontaire _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr