Le wiki semble assez clair https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:landuse%3Dgreenhouse_horticulture
Les serres (building=greenhouse) dans des surfaces agricoles dédiées (landuse=...) Le 2 novembre 2019 19:31:51 GMT+01:00, ades <ades.s...@orange.fr> a écrit : >je me trompe certainement, mais en toute logique 'landuse = >greenhouse_horticulture’ me semble convenir au terrain sur lequel sont >construit des ‘building = greenhouse’. >Surtout que je ne sais pas si greenhouse est un building ou pas, >surtout quand il s’agit de « tunnels", sans fondations et recouverts >d’une bâche… > >> Le 2 nov. 2019 à 18:46, emeric Prouteau <emeric.prout...@gmail.com> a >écrit : >> >> Bonjour, >> >> J'hésite entre les tags suivants pour mapper des serres agricoles a >vocation fraises hors sol ou maraîchage classique : >> building=greenhouse >> landuse=greenhouse_horticulture >> https://www.openstreetmap.org/#map=16/45.0735/0.6657 ><https://www.openstreetmap.org/#map=16/45.0735/0.6657> >> >> Bonne soirée, >> -- >> Emeric PROUTEAU >> emeric.prout...@gmail.com <mailto:emeric.prout...@gmail.com> >> >> Avant d'imprimer. Pensons à l'environnement. >> Save paper. Do you really need to print this e-mail? >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing list >> Talk-fr@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr -- Vincent Bergeot
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr