Le 09/12/2019 à 14:44, Vincent de Château-Thierry a écrit :
Bonjour,
Bonsoir,
Sur ce sujet de créations des adresses, il existe aussi l'interface http://dev.cadastre.openstreetmap.fr/fantoir/ qui offre la possibilité, pour les voies numérotées, de créer de nouvelles relations ou recycler les existantes en ajoutant les numéros absents d'OSM. Tout ça se fait en 1 clic, qui fait basculer dans JOSM. Reste ensuite à vérifier, repositionner en façade de bâtiment ou basculer les tags sur le bâtiment si ça a du sens, et envoyer :)
Faut vraiment que je teste. Sur des voies dont les noms sont inconnus au cadastre, par exemple :P
Plus sérieusement, il faut que je vois pourquoi le rapprochement me dit qu'il y a des n° manquants (si j'ai bien tout compris le sens des 2 colonnes de droite) alors que j'ai tout numéroté cet été et que je finis bientôt les compléments... (ma municipalité est géniale, sur le coup).
-- deuzeffe _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr