Question à deux centimes d'un bouley de passage ;-p
Je n'arrive pas à trouver la couche "tous_fr" dans les préférence
d'imagerie josm ou sur le wiki dédié :
https://josm.openstreetmap.de/wiki/Maps
Où puis-je le trouver ?
Cordialement
Le 14/08/2020 à 19:00, Christian Quest a écrit :
Il y a quelques jours, Mapbox a publié un billet de blog annonçant une
couverture en ortho-photos opendata sur la majorité de la France
provenant de l'IGN.
https://blog.mapbox.com/france-imagery-is-live-c594e2e88ea7
Comme d'autres sur twitter, j'ai été très étonné de la couverture qui
incluait de nombreux départements non listés sur la page officielle
des données opendata diffusées par l'IGN.
Ces orthos étaient cachées au fond d'un FTP, certaines depuis janvier
2019 sans qu'aucune publication n'y fasse référence.
Bref... j'ai lancé les téléchargements, décompression et recompression
et une partie est déjà ajoutée sur wms.openstreetmap.fr
Pour 2018 en 15cm, il y a : 75, 78, 91, 92, 93 (ces deux derniers
avaient été publiés en opendata par les départements eux-même il y a
plus d'un an).
Toujours pour 2018 en 20cm, j'ai déjà ajouté: 01 02 29 33 37 38 et 94.
Le reste va suivre petit à petit...
Le plus simple pour les utiliser est la couche "tous_fr" qui agrège
toutes les orthos en priorisant par date puis résolution.
PS pour Cyrille: sur Tours tu as maintenant du 20cm de 2018 ;)
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr