Si ci, il y a bien des exemples où les landuse=residential ont été nommés explicitement après ce découpage en blocs ou lotissements. Mais à chaque fois en n'y incluant pas les rues bordées (seulement les voies privées). Je pense même que c'est un découpage qui veut différencier le parcellaire privé et le domaine public, plus ou moins issu du découpage cadastral (non importable avec toutes ses irrégularités et son historique car il ne tient pas compte du regroupement parcellaire ou des extensions grignotées soit par le privé sur le domaine public, soit l'inverse par vente ou par échange de parcelles, soit entre propriétés, pour agrndir ou réduire des bâtiments ou élargir une route, aménager un rond-point, faire une zone d'arrêt pour les bus, ou tout travaux nécessitant de l'emprise ou une marge de sécurité autour de certains ouvrages, ou tenir compte de l"évolution des dangers ou de la nécessité de changer des accès barrés par un autre ouvrage. Mais le pire c'est que ce parcellaire n'est pas toujours très précis dans les petites communes: même vectorisé, le plan cadastral a gardé des décennies voire des siècles d'un ancien découpage, et s'est tracé avec d'anciens outils de mesure quand on n'avait pas autant besoin de précision et que les tolérances étaient plus grandes sur des parcelles plus grandes. de plus cela n'a pas toujours tenu compte des évolutions naturelles (glissement du lit de fleuves et rivières, mouvements liés à l'exploitation minière ou simplement les déformations naturelles avec un écoulement des sols alluvionnaires dans les vallées ou encore les effets de l'érosion et du changement de régime des eaux: le terrain n'est pas statique même si on ne s'en aperçoit pas. C'est bien pour ça qu'il y avait autant de balisage au sol mais une fois posé et repéré sur le cadastre , les mesures de triangulation deviennent de moins en moins précises à cause des déformations non linéaires. Mais le pire se trouve souvent dans les centre-villes anciens: les bâtiments sont vraiment disposés dans tous les sens et les mesures et proportions ne sont pas respectées, il y a des découpages artificiels qui n'ont même jamais existé, juste estimés mais avec des erreurs liées à la difficulté d'observation et l'usage d'anciens outils et de nombreux oublis.
Le sam. 12 sept. 2020 à 22:29, <osm.sanspourr...@spamgourmet.com> a écrit : > > Le 12/09/2020 à 22:22, Marc Mongenet - marc.monge...@gmail.com a écrit : > > Si comme le pense Philippe c'est pour nommer > les landuse, alors ce n'était pas nécessaire, ni même désirable, > d'exclure les rues. > > Marc Mongenet > > j'avoue ne comprends pas car ça n'a pas été nommé non plus ! > > Comme Jérôme est sur la liste il pourra expliquer ce qu'il a voulu faire. > > Cette partie-ci ce n'est sûrement à taguer comme ça, éventuellement en > highway:area > <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/area:highway> > =residential. > > Jean-Yvon > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr