On Fri, Jul 25, 2008 at 1:13 PM, Simone Cortesi <[EMAIL PROTECTED]> wrote: > utilizzabili, i dati dell'istat sono. ma preferisco inserire un dato > piu' corretto. un dato troppo grossolano come quello che ho trovato, > non lo metterei.[...]
a proposito di confini: ho verificato sul posto una parte di confine di stato tra italia e svizzera: http://openstreetmap.org/?lat=45.9225&lon=9.06&zoom=14&layers=B00FTF nel caso specifico sono sicura che tutta quella strada sia interamente in italia; la stessa cosa vale per i sentieri che ancora su mapnik non si vedono. ho percorso un pezzettino di confine tracciando, la traccia e` disponibile su osm, ma non credo che sia una tecnica praticabile su larga scala: non sempre si riesce ad accedere, e da altre parti meno rurali non credo che vedano di buon occhio una persona che cammina lungo il confine :) ho un po' di domande i dati sui confini dei comuni sono di "non-qualita`" comparabile? e` meglio un dato molto approssimato o nessun dato? la cosa cambia se si tratta di confini di stato piuttosto che di confini di comune? come si fa a correggere un confine esistente, potendo facilmente individuare alcuni punti del confine ed altri vincoli sulla posizione, ma non potendo percorrerlo tutto? secondo me la risposta a quest'ultima domanda e` significativa nel decidere la risposta alla penultima: se e` piu` facile correggere un confine piuttosto che inserirlo ex novo potrebbe valer la pena di avere dei dati approssimativi, magari segnati come tali con qualche nota -- Elena of Valhalla homepage: http://www.trueelena.org email: [EMAIL PROTECTED] _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-it