2008/7/31 Edoardo Marascalchi <[EMAIL PROTECTED]>: > Carlo Stemberger wrote: >> Capita spesso, da quello che ho visto, di avere la stessa strada per >> errore "ripassata" più volte, col risultato che si ottengono dei nodi >> che sarebbero da cancellare coperti dall'ultima strada immessa. >> >> Qual è la causa? >> > Il colpevole è qualcuno che usa JOSM e si è salvato la mappa in locale. > Ogni volta che ripete l'upload ripete l'upload dello stesso segmento che > si va a sovrapporre a quello già esistente.. > è capitato anche a me un paio di volte.. > > Edo > > -- > Edoardo Marascalchi > ICT Consultant > > Tel +39.347.008.00.02 > website: http://www.edoardomarascalchi.it > skype: My status <skype:asca_edom?call> > > ovviamente non si po fare cosi, salvare una mappa in locale ed ogni tanto caricarla sul server, quando ci sono piu di una persona lavorando in un certo pezzo del mondo. Direi che questi giorni fra un po saranno finiti anche in italia, visto che la communita cresce.
Martin _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-it