Alle 14:38 di sabato 02 agosto 2008 Luca Delucchi ha scritto: > Secondo voi come vanno tracciate le piste ciclabili dove possono passare > anche mezzi a motore, tipo i trattori o macchine che hanno il permesso > di arrivare fino a casa?
Dunque io ho mappato la pista ciclabile della val di fiemme e ho taggato come highway=cicleway esclusivamente i tratti contrassegnati dal segnale stradale azzurro di pista ciclabile. In quasi tutti questi tratti sono permessi i mezzi agricoli. Non ho ancora aggiunto il tag ma secondo me quello più adatto è un tag del gruppo delle restrictions e in questo caso metterei agricultural=yes. Se è permesso anche l'accesso alle automobili dei residenti motorcar=yes. Sulla ciclabile di fiemme ci sono anche svariati tratti appartenenti a strade minori (solitamente unclassified). Visto che in quel caso la pista ciclabile non è qualcosa di fisico ma soltanto una "rotta" le ho taggate come rcn=yes (regional cycle route) e rcn_ref=9 (è la pista ciclabile n.9 della rete provinciale). Ovviamente ho messo i tag rcn e rcn_ref sia ai tratti fiscamente posta ciclabile, che alle strade minori. Il risultato sulla cyclemap è questo: http://www.openstreetmap.org/?lat=46.2834&lon=11.51&zoom=13&layers=00BFTF Come vedete gran parte è pista ciclabile (tratteggiata in blu) ma qualche tratto di congiungimento sono strade normali seppur a basso traffico. A breve conto di sostituire i tag rcn e rcn_ref con le relations come raccomandato da andy, ma il significato resta lo stesso. > ma sono anche sentieri e > vie per arrivare ai campi; Se sono contrassegnate dal segnale di pista ciclabile io le metterei comunque highway=cycleway aggiungendo surface=unpaved se sterrata. > io le marcherei highway=track cicleway=track > che ne dite? Se è una classica strada sterrata mi pare sensato highway=track ! però se è allo stesso tempo contrassegnata come pista ciclabile mi piace di più highway=cycleway surface=unpaved. Direi che dipende dall'uso predominante. Se è stata pensata soprattutto per farci passar le bici e ognitanto qualche trattore direi cycleway, se è pensata soprattutto per i trattori e ognitanto qualche bici allora direi track :) Invece non mi piace cycleway=track.. nella map features viene indicata come un'altra cosa cioè: "A (cycleway=)track is a route that is separate from the road. " http://wiki.openstreetmap.org/images/1/16/Cycle_nexttoroad.jpg Che potrebbe essere utile per molte piste ciclabili cittadine ma non per i casi descritti sopra. > però mi spiace che su http://www.gravitystorm.co.uk/osm/ > non si vedano; scriverò però una mail a Andy Allan facendogli notare il > problema.. Gli ho già scritto io tempo fa per la stessa cosa cioè il rendering di cycleway=track . Mi ha risposto che lo sa e quando ha tempo pensa di sistemarlo, dovrebbe essere nella sua to-do list. Mi dimeniticavo di dire che credo la maggior parte delle piste ciclabili siano in realtà ciclopedonali e quindi va aggiunto anche foot=yes. Ciao, Alessio _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-it