Io ora uso questa applicazione http://sourceforge.net/projects/bt747/ e se vai nella pagina delle impostazioni di output puoi fargli fare la correzione in automatico:
- 'mantieni l'altezza' ti scrive il GPX tal quale - 'automatico' o 'da WGS84 a MSL' ti corregge il dato (altitudine corretta) Ale_Zena_IT >---- Messaggio originale---- >Da: enricope...@alice.it >Data: 17/04/2009 15.12 >A: <talk-it@openstreetmap.org> >Ogg: Re: [Talk-it] ancora iblue 747 a+ > >Un programma mi diceva che il geoide è 48m...(32 m sul sito esri x Mtk) da >detrarre (purtroppo non sono riuscito più a trovare dove l'avevo visto) da >detrarre ... e che è normale un errore di questo tipo per la categoria e costo >di questo strumento. >Però sui siti che parlano di 747+ (It e Eng) nessuno parla di questo problema >anzi dicono che è il migliore.... strano ... Ma forse non troppo essendo siti >commerciali... >A me non garba molto se mi alza un monte di 50 m... O mi fa un offtrak di 50m >che mi fa attraversare i palazzi (proprietà da superman che ancora non ho...) >Ho fatto un po di prove con molti programmi di lettura delle tracks e leggono >diferentemente un prog legge 60m un altro 80 un altro 100... boh... >enrico > > > >------- >> Per quel che riguarda l'altitudine ho invece un problema... la misura >> e` piuttosto stabile, ma noto un offset (apparentemente costante) di >> una cinquantina di metri (e.g. segna 450m quando invece dovrebbe >> segnare 400m). E` normale? E` legato a qualche configurazione >> sbagliata (geoide o altro)? >> >> Non ho mai avuto questo problema in passato con altri device gps. >> >> idee? >> >> Ciao, a presto, >> michele > > >Il 17 aprile 2009 13.40, Michele Zanin <micza...@gmail.com> ha scritto: >> Sempre a proposito di iblue 747 a+ (vedi acquisto di massa di alcune >> settimane fa)... >> >> Ho analizzato un po' in dettaglio le tracce e devo dire che la >> precisione per quel che riguarda lat/lon mi sembra decisamente >> soddifacente, in ogni caso molto meglio dell'antenna gps che usavo >> precedentemente. >> >> Per quel che riguarda l'altitudine ho invece un problema... la misura >> e` piuttosto stabile, ma noto un offset (apparentemente costante) di >> una cinquantina di metri (e.g. segna 450m quando invece dovrebbe >> segnare 400m). E` normale? E` legato a qualche configurazione >> sbagliata (geoide o altro)? >> > >l'errore mi è stato segnalato anche da enrico pelos che ha acquistato >il gps nell'ordine di massa, lui ha un errore ancora più elevato >intorno ai 90 metri. > >> Non ho mai avuto questo problema in passato con altri device gps. >> >> idee? > >secondo me è il geiode anche se l'errore dovrebbe essere minore >intorno ai 20/30 m ma potrebbe dipende dalla differenza del geoide e >dell'elissoide in quel determinato punto. spero di non aver detto >cavolate > >> >> Ciao, a presto, >> michele >> > >ciao >luca > > > >_______________________________________________ >Talk-it mailing list >Talk-it@openstreetmap.org >http://lists.openstreetmap. org/listinfo/talk-it > _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it