2009/5/27 Andrea Zaini <he...@tiscali.it>: > Ciao a tutti > > Sto “lavorando” sulla mia città, decisamente poco coperta da OSM e mi sto > scontrando con i criteri delle strade già inserite e le definizioni che vedo > in “IT:Map Features” > > > > Quella che viene definita tangenziale a Cremona, in realtà non è tale se > paragonata, per esempio, a quelle di Milano o Brescia … si tratta > sicuramente della strada “principale” che collega gli angoli opposti della > città, ma visti i limiti di velocità, le rotonde ecc … mi risulta difficile > vederla come “trunk” ! > > > > Ho già provveduto a correggere tratti di cavalcavia e tratti “interrati” > (-1) kilometrici, ho sistemato layer 1 immotivati e nomi non corretti .. ma > il lavoro da fare è ancora lungo (vorrei allineare correttamente le corsie) > e poi questo TRUNK non mi convince ! > > > > Mi date suggerimenti su come interpretarlo ?
Non la conosco, ma sensa rampe, con limite di 50 e con accesso per biciclette (non vietato, probabilmente pericoloso) direi primary. Con rampe, limite superiore a 50, corsie separate ecc. trunk. Martin _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it