2009/6/24 Nicola Cadenelli <nicolacd...@gmail.com> > Sembra che buona strada sia stata presa!!! > Al comando ShpToOsm ha iniziato a convertire creando 18.osm fino a quando > si è piantato con: > Approx new points: 62204 Total so far: 17795 > Writing out to file named Cosi_acqua_secondari18.osm. > Done. > Geometry type: MultiLineString > Exception in thread "main" java.lang.ArrayIndexOutOfBoundsException: 50000 > at osm.OSMFile.addPrimitive(OSMFile.java:47) > at osm.OSMFile.addNode(OSMFile.java:41) > at osm.OSMFile.addWay(OSMFile.java:63) > at ShpToOsmConverter.go(ShpToOsmConverter.java:169) > at Main.main(Main.java:31) > Il che mi porta a pensare che ho dato troppi dati al programma? > Tramite josm ho lentamente importando i livelli, e sembra proprio che > manchi una buona parte di dati!!! In allegato lo screen ;)
Ti sei imbattuto nel limite dei punti importabili in JOSM @vezzo: Per importare mappare il mappabile ok, se però importiamo anche > tutti i dati presenti nel dbase del CTR la mole di dati si moltiplica!!! > Anche in modo notevole... bho sarebbe da analizzare e discuterne meglio, > ameno che come dicevi non lo abbiate gia fatto. Era stata buttata lì non c'è stata nessuna discussione precisa sul da farsi. Era stato detto qui: http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/2009-May/008062.html bye -- Francesco Vezzoli
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it