Il 08 gennaio 2010 04.15, Martin Koppenhoefer <dieterdre...@gmail.com> ha scritto: > > > 2010/1/7 Federico Cozzi <f.co...@gmail.com> >> >> On Thu, Jan 7, 2010 at 2:14 PM, Ruggero <giurr...@gmail.com> wrote: >> > sì, ok, questo l'ho fatto, ma io volevo proprio mappare la barriera >> > divisoria, qualcosa del tipo barrier = >> >> barrier=bollard >> >> si può applicare anche alle way, non solo ai nodi >> > > > +1 > > anche se IMHO si potrebbe specificare di più (tipo: barrier:type). E poi si > devi mappare la barriera esplicitamente con questo modo (terzo way). Con > questa proposta si potrebbe fare sensa mapparla solo con tag alla relazione > (non è ancora del tutto spiegato bene): > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Area > > ciao, > Martin
grazie, ci guarderò, per ora ho fatto così: http://www.openstreetmap.org/?lat=45.355833&lon=9.653906&zoom=18&layers=B000FTF (Il bollard è sotto il Viale Europa, tra il viale e la ciclabile) _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it