Il giorno 12 aprile 2010 19.59, Carlo <cybo...@gmail.com> ha scritto:
> >> > >> 1) E' possibile ridimensionare una rotonda da JOSM > >> > > > non in modo automatico (almeno credo) devi muovere i singoli punti o > > gruppi di punti > > Lo sospettavo :-) , ma speravo ci fosse un modo più veloce e preciso, mi > ci metterò di manina. > Diciamo che JOSM ha lo strumento Shift+O per "rendere rotonda" una way. Quindi dopo che hai spostato i punti a mano puoi usare quello per ridare alla rotonda una forma circolare. Ovviamente questo è inutile per rotonde ovali o triangolari come ce ne sono soprattutto fuori città. > >> 2) Ponti, Cavalcavia e Sottopassi. Che criterio dovrei usare per > >> impostarli, mi spiego meglio, quando devo fare un sottopasso > >> (tunnel) o un cavalcavia (bridge) è giusto impostare il tag al > >> tratto che NON è a livello superficiale, perchè vedendo in giro non > >> mi è chiaro che metodo adottare. > > > la tua soluzione mi sembra un'ottima idea.... > > Ok, era quello che m'interessava, leggendo anche gli altri messagg > penso di avere le idee chiare a sufficenza per non fare troppi casini. > > Ho anche visto che nel wiki c'erano tutte le informazioni che > m'interessavano, mi scuso per la domanda superflua. > Non ti preoccupare... come ti ho detto, trovo che bridge sia una di quelle key per le quali la documentazione sia fondamentale: un geometra o un ingegnere civile sa che si definisce ponte solo ciò che è sospeso, ma credo che la maggior parte della gente avrebbe taggato bridge tutta la struttura. Il problema è che alcune cose sono ovvie, altre no. Finché non si è letto tutto il wiki o non si è chiesto in ML è naturale fare errori :-( > C'è un indice delle key nel wiki ? Non sono riuscito a trovarlo, trovo > solo una chiave alla volta usando il search. > Non che io sappia :-( > > ciao > > Luca > Ciao, Simone
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it