2010/5/1 Carlo <cybo...@gmail.com>: > Visto che li ci sono 2 careggiate separate ogniuna da 3 corsie più > l'emergenza, non sarebbe corretto che ci foose lanes=3 su ogni > tratta ?
Sì. > Altra domanda banale, forse, come comportarsi di fronte a tracciati > che si discostano da tracce gps, spece se multiple, è sempre > consigliato correggerle o ci sono casi in cui è più preciso il > tracciato in OSM ? Se tu hai una traccia GPS della strada, ed è concorde con tutte le altre tracce GPS già presenti online, e invece la strada è spostata, forse è proprio sbagliata la strada e conviene spostarla! Spesso questi problemi nascono dal ricalco di foto aeree con scarsa precisione. Considera però che i GPS hanno una precisione massima di circa 5 metri, quindi fare correzioni più fini (a partire da una traccia GPS) è inutile. [Considera anche che, in prossimità di edifici alti, scarpate ecc. tutte le tracce GPS hanno un errore sistematico, quindi in questi casi specifici se la strada è "spostata" su OSM forse ha ragione la strada spostata invece delle tracce GPS] Ciao, Federico _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it