Nella mia zona per le chiese, io taggo building=church. Il sagrato, anche se strutturalmente puo' far parte di una chiesa, io non lo vedrei incluso nella place_of_worship: al massimo puo' essere trattato come una sorta di area pedonale, delimitato eventualmente da barrier=bollard, scalinate o simili (se presenti). Saluti Fabrizio
Il giorno 29 novembre 2010 10:15, Federico Cozzi <f.co...@gmail.com> ha scritto: > 2010/11/29 Simone Saviolo <simone.savi...@gmail.com>: > > Rilancio: come taggare il sagrato di una chiesa? > > Si allaccia ad una domanda che mi ronza da un po' di tempo: un luogo > di culto è necessariamente un building? > [In una religione i cui culti si svolgono all'aperto (quale?) l'area > di un amenity=place_of_worship non è un building] > > Quindi il sagrato potrebbe fare parte dell'amenity=place_of_worship e > la chiesa vera e propria essere un building all'interno dell'area > place_of_worship > > Non mi convince del tutto però... > > Ciao, > Federico > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it