2011/3/2 Paolo Monegato <gato.selvad...@gmail.com>: > Il 02/03/2011 17:42, M∡rtin Koppenhoefer ha scritto:> > Mi hai fatto venire un dubbio... qualche giorno fa ho modificato il > Ponte Pusterla a Vicenza. Dall'alluvione del novembre scorso è chiuso > per le macchine perché pare abbia subito danni strutturali. Resta invece > aperto a cicli e pedoni. > Ho quindi provveduto a segnalarlo come pedestrian (o footway, non > ricordo bene) con bicycle=yes ed ho aggiunto il semaforo "provvisorio" > che hanno messo poco distante... > Devo forse ripristinare highway=unclassified (o quello che era)?
bo. Io lascerei highway=unclassified, e metterei motor_vehicle=no, foot=yes, bicycle=yes, description:it="ponte chiuso per le macchine perché pare abbia subito danni strutturali nell'alluvione del novembre 2010" (oppure una descrizione in inglese, come vuoi). Si potrebbe anche ipotezzare un maxweight=0.15 ;-) ciao, Martin _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it