Ciao, scusate la domanda molto specifica, ma sapendo che il Veneto è una zona abbastanza coperta dagli OSMer ho pensato di chiedere lumi.
Cercavo per motivi "turistici" Bussolengo, vicino a Verona. Avendo un'idea quasi precisa di dove fosse il posto mi sono stupito di non vedere il nome (quando invece attorno c'erano Chievo e addirittura località che pensano siano piccole frazioni, come una Colombara San Vito). Zoomando, trovo questo [1], che però mi sembra (la visualizzazione dati sembra darmi ragione) l'etichetta del confine amministrativo. Qualcuno della zona può verificare se manca il nodo del centro abitato, e poi aggiungerlo? Non intervengo io direttamente perché non saprei che classificazione dargli. In un'ottica più ampia: abbiamo un modo di verificare situazioni simili? Intendo, ovviamente, un modo automatico :-) Ciao, Simone [1] http://www.openstreetmap.org/?lat=45.47049&lon=10.85893&zoom=15&layers=M
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it