On 2011-08-16 at 16:55:36 +0200, ale_z...@libero.it wrote: > L'autostrada inizia dal cartello verde che indica tutte le limitazioni > (cit.: > " ..un pezzo di strada percorrendo > il quale non si puo` fare altro che entrare in autostrada"): +1 ad entrambi. > Quindi da lì al casello motorway_link
Giusto a proposito: http://www.openstreetmap.org/?lat=45.6049025058746&lon=8.9494800567627&zoom=15 A parte il fatto che mi sembra che il cartello verde sia subito dopo la rotonda, ma dovrei tornare a controllare (e non ci passero` a breve), secondo voi come va taggato il tratto tra le ultime due rotonde? non e` motorway_link perche' non e` ancora competenza autostradale, e una volta che ci si e` dentro si puo` solo scegliere se entrare in autostrada o al massimo se si ha sbagliato strada tornare indietro. tertiary_link? (supponendo che gli abitanti del posto che han messo tertiary la strada in generale abbiano ragione) o lo si lascia tertiary così com'e`? -- Elena ``of Valhalla'' homepage: http://www.trueelena.org _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it