Bene se non ricordo male il problema era anche su carabinieri comune e alcune scuole
Se trovo lo stesso problema tipo a treviso con l'ospedale basta cambiare la dicitura sugli edifici allora. Li il caos è quasi doppio poichè numerosi edifici son finiti in mezzo alle strade e ci vuole un casino di tempo a sistemare Ciao >----Messaggio originale---- >Da: gato.selvad...@gmail.com >Data: 05/12/2011 17.25 >A: <talk-it@openstreetmap.org> >Ogg: Re: [Talk-it] R: Re: Vicenza un caos > >Ora dovrebbero essere stati risolti anche i problemi più evidenti di >"doppioni" nel rendering (mi riferisco a ospedale e stazione dei treni). >Per quanto riguarda l'ospedale si è passati da un amenity=hospital + >building=yes su ogni edificio a un building=hospital sui singoli >edifici. Per la stazione si è passati ad un building=train_station da un >precedente railway=station + building=yes > >Ora mi chiedevo qual è la relazione migliore per unire i singoli >elementi che compongono la stazione e l'ospedale, ma apro una >discussione apposita. >ciao >Paolo M > >_______________________________________________ >Talk-it mailing list >Talk-it@openstreetmap.org >http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it > _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it