2012/1/31 Luca Delucchi <lucadel...@gmail.com> > Ciao pietro scusa per il ritardo,sei riuscito a risolvere il problema?
Ciao Luca, si alla fine seguendo il consiglio di Napo, e mi sono estratto i confini con maposmatic, il mio obbiettivo è avere una tabella con | regione | provincia | comune | via | osmid_via | bbox_via | in modo da rispondere, anche se, in ritardo alla mailing list di python, al tipo che voleva le strade per ogni comune [0], [1]. Solo che Gennaio è stato un mese molto intenso di lavoro e non ho avuto il tempo di finire, ho generrato una prima tabella con: | regione | provincia | comune Solo che alcuni comuni e province non ci sono perché non sono perfettamente contenute nel poligono e quindi quando do la condizione: WHERE ST_Contains(reg.geometry, pro.geometry) AND ST_Contains(pro.geometry, com.geometry); alcune zone vengono escluse, quindi pensavo di fare un buffer attorno alle regioni e poi intorno alle province per risolvere la cosa... solo che non ho più avuto tempo, spero di averne un po' per fine febbraio primi di marzo. l'output che vorrei ottenere è un json tipo: regione elenco province elenco comuni vie per comune quando ottengo qualcosa di pronto/utilizzabile avviserò sia qui che nella mailinglist di python. a presto! Pietro [0] http://comments.gmane.org/gmane.comp.gis.openstreetmap.region.it/23636 [1] http://www.mail-archive.com/python@lists.python.it/msg09229.html _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it