Il 21/03/2012 23:45, Giuliano ha scritto:
Il 21/03/2012 19:41, Paolo Monegato ha scritto:
Il 21/03/2012 18:47, Luca 'remix_tj' Lorenzetto ha scritto:
Non so se qualcuno se n'era già accorto, ma sembra che su mapnik sua
l'isola delle Vignole che parte di Lio Piccolo risultano essere
completamente allagati
http://www.openstreetmap.org/?lat=45.4743&lon=12.4662&zoom=13&layers=M
Qualcuno ha la possibilità di dare un occhiata?
La settimana scorsa c'era stata una segnalazione analoga in lista [1]
(riguardava Murano), però non mi sembrava in quel caso che ci fossero
problemi (aveva semplicemente un colore strano perché qualcuno aveva
aggiunti un landuse). Qui invece mi pare sia piuttosto evidente il
problema: sarà la solita storia del verso della coastline.
Ciao
Paolo M
Il verso mi pare giusto, è possibile che sia dovuto al fatto che la
coastline viene aggiornata con mooolto ritardo.
Ciao
Giuliano
Probabile. Ho controllato e pare anche a me che il verso sia giusto.
Credo che stavolta dipenda dalla rimozione del tag, vedasi per esempio
la quarta versione di una delle isole in questione [1]. Quindi non ci
resta che attendere che venga aggiornata con l'ultima versione.
ciao
Paolo M
[1] http://www.openstreetmap.org/browse/way/24999809/history
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it