Bène! Ieri sera ho subito applicato questo proncipio al Ponte di Santa Trinita e Ponte alle Grazie. :)
-----Messaggio originale----- Da: Martin Koppenhoefer [mailto:dieterdre...@gmail.com] Inviato: giovedì 14 giugno 2012 16.49 A: openstreetmap list - italiano Oggetto: Re: [Talk-it] Un ponte è anche un "building" ? 2012/6/14 Alech OSM <alech.hos...@gmail.com>: > Oppure un man_made ? > > Navigando in osm ho visto come sia stato tracciato il perimetro del > Ponte Vecchio, le torri del Tower Bridge oppure in diversi casi la > forma idrodinamica di certi piloni appoggiati sul fondo, > > ma non dovrebbe essere così per qualsiasi ponte , perlomeno per quelli > facilmente distinguibili dal terreno vicino ? si, secondome un bridge è un building. Non mettrei man_made per un ponte perchè lo vedo più come classe per impianti technici (e visto che (secondome) è già un building, man_made sarebbe un doppione inutile). ciao, Martin _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it