Il 30 agosto 2012 11:10, Caterpillar <caterpilla...@gmail.com> ha scritto: > Sul sito di openstreetmap c'è la possibilità di abilitare la > visualizzazione dei tracciati delle linee di trasporto pubbliche. > Tuttavia al di fuori di tale sito web non sono mai riuscito a > visualizzarle (con OSMAnd ad esempio) ne tantomeno sono riuscito a > trovarle su JOSM per poter dare il mio contributo. > Come mai? Da dove proviene questo layer?
Le linee di trasporto pubblico sono normalmente delle relazioni che coinvolgono le way dove passa il mezzo e le fermate. Mapparle non è banalissimo ma Josm ha anche un plugin apposito che non funziona male (anche se non mi risulta sia aggiornato all'ultima versione dell'apposito schema di tag [1]) [1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Public_transport -- Maurizio Daniele ----------------- <maurizio.daniele (a) gmail.com> _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it