Ho provato a inserirlo come nodo.. ma niente da fare! Nemmeno così si vede il nome del rione!
#Martin, dove posso lamentarmi? Lo faccio subito! Grazie Ciao Il giorno 04 settembre 2012 11:19, Martin Koppenhoefer < dieterdre...@gmail.com> ha scritto: > 2012/9/4 Simone Saviolo <simone.savi...@gmail.com>: > > Il giorno 03 settembre 2012 23:11, Alberto <albi.m...@gmail.com> ha > scritto: > > > >> Ciao a tutti, > >> scusate la domanda banale: > >> ma se io traccio dei Rioni (place - neighbourhood) e gli aggiungo un > nome, > >> non è possibile visualizzali in Mapnik? > >> Tipo qua: > >> http://www.openstreetmap.org/?lat=44.58058&lon=7.73732&zoom=17&layers=M > > > > > > Purtroppo il foglio di stile di Mapnik non renderizza i nomi dei place=* > > disegnati come aree. C'era un ticket a proposito, dicono che non lo > > fixeranno perché la gente spesso mette sia il nodo sia la way e quindi > poi > > il rendering viene brutto. > > > si, ma noi, che ci frega? ;-) > Mapperei comunque le aree e mi lamenterei finchè le mettono. > > ciao, > Martin > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it