2012/10/14 Alberto <albertoferra...@fastwebnet.it>: > Infatti anch'io trovo ambiguo poter mappare in due modi diversi la stessa > cosa, non sai mai quale dei due verrà supportato dai renderer o routing > software.
si, nel dubbio si possono mettere tutti i due, non è un problema grosso, visto che usano delle chiavi diverse. > Se poi fai una ricerca delle stazioni e alcune vengono taggate in > un certo modo e altre in un altro, non le troverai mai tutte, devi almeno > fare due ricerche diverse sapendo che coesistono i due tag. si, è così al momento > Francamente mi > pare una complicazione inutile e controproducente. si, è una complicazione dovuto al sistema di OSM, e allo storico del nostro sviluppo di taggare. Abbiamo l'approccio di cominciare e poi, quando si pensa che un altro sistema abbia dei vantaggi, si usa anche un altro sistema. > Le contraddizioni sono diverse: > pulbic_transport=stop_position + train=yes che corrisponde a railway=stop > public_transport=station che corrisponde a railway=station, railway=halt ma > anche a building=train_station e building=station > public_transport=platform che corrisponde a railway=platform non sono contraddizioni, ed è importante notarlo. Non c'è un problema serio quando si usano 2 modi per indicare la stessa cosa, invece è un grosso problema quando si usa lo stesso modo (tag) per indicare cose diverse. > Lo schema [1] è nato prima del [2] e su taginfo ci sono molti oggetti > taggati secondo quello schema, quindi non possiamo cambiare le cose > dall'oggi al domani. +1 > Ma se vogliamo essere coerenti bisognerebbe perlomeno linkare la pagina [2] > nella [1], indicando che lo schema [1] è obsoleto. linkare è importante (e lo puoi fare anche te, è un wiki), per capire se è obsoleto inizierei una discussione in tagging. ciao, Martin _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it