Il min aiuta già parecchio. =) Ho notato che nel database UN ci sono anche dei codici che si riferiscono a vecchi nomi delle località. Un esempio sono "San Antonino" e "Sant'Antonino" oppure "San Polo d'Enza in Caviano" e "San Polo d'Enza". Nel primo caso le coordinate addirittura coincidono, nel secondo caso "San Polo d'Enza" è il nome ufficiale attuale che ha soppiantato "San Polo d'Enza in Caviano". Scartiamo quelli non più utilizzati?
Lorenzo Il giorno 28 aprile 2013 13:44, sabas88 <saba...@gmail.com> ha scritto: > Il giorno 28 aprile 2013 13:07, Lorenzo "Beba" Beltrami < > lorenzo.b...@gmail.com> ha scritto: > >> Io ho inserito quelli della tabella di Reggio Emilia (la mappa no perché >> il mio povero vecchio pc esplode con tutti quei marcatori! XD), > > eh in effetti a quello non ci avevo pensato :-) > Ho caricato una modifica al volo della pagina della mappa, aggiungendo > "?min=44" ad esempio mostra tutti i marker con latitudine superiore al 44°, > funziona anche coi decimali separati da punto. > > >> ma non mi marca come inserito "Santa Vittoria" ITITT, che invece ho >> correttamente inserito. >> >> Non capisco dove sia il problema, l'ho segnato a mano :D > Nel caso non funzionasse più il giochino, ho messo phpliteadmin per > accedere direttamente al database, password locode > http://www.stefanosabatini.eu/open/locode/phpliteadmin.php > > Ciao! >> Lorenzo >> > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it > >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it