Certo Ma per usare i dati per poi importarli e convertirli devi sapere in qualè proiezione sono all'origine
------ Maurizio 'napo' Napolitano http://de.straba.us Il giorno 27/mag/2013 18:22, "girarsi_liste" <liste.gira...@gmail.com> ha scritto: > Il 27/05/2013 00:30, marco bra ha scritto: > >> Per completezza, per l'export del file dei civici Cesena da qgis a josm >> >> Dopo aver caricato il file traslato in qgis, bisogna poi esportarlo >> >> si seleziona il layer dei civici, poi tasto destro mouse e si "Salva con >> nome" >> >> con sistema di riferimento >> >> Monte Mario / Italy zone 2 EPSG:3004 >> >> e poi da Josm si importa il file .shp esportato da qgis >> >> Nota - per importare il file shp bisogna avere il plugin opendata >> installato in josm: >> >> http://wiki.openstreetmap.org/**wiki/JOSM/Plugins/OpenData<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/OpenData> >> >> Ovvio che vanno comunque corretti gli attributi ed i dati collegati >> nello shape... >> molto probabilmente mancherĂ corrispondenza fra i nomi delle vie nei >> civici ed i nomi vie nel db di Osm... >> >> Ciao >> mcheck >> >> > Scusa il puntiglio, ma, openstreetmap chiede il sistema di riferimento > EPSG:4326, non EPSG:3004. > > -- > Simone G. > > ______________________________**_________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.**org/listinfo/talk-it<http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it> >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it