Il giorno 13 giugno 2013 14:30, Martin Koppenhoefer <dieterdre...@gmail.com>ha scritto:
> 2013/6/13 Simone Saviolo <simone.savi...@gmail.com> > >> >> Scusatemi la franchezza. Capisco la necessità di dare informazioni >> precise e non equivocabili. Ma è davvero così complicato distinguere un >> portico da un building_passage?! >> >> > > credo che il problema che loro vedono è che covered=yes può anche essere > abbinato ad un tunnel=building_passage, quindi sospettano un fatto di > ridondanza. Per me non c'é alcun problema con 2 tags (chiavi diversi) che > in certi casi si sovrappongo, il problema si crea quando lo stesso key ha > più valori compatibili/sovrapposti, e sopratutto quando lo stesso tag > (chiave e valore) viene interpretato (e quindi usato) diversamente. > In questo senso, io sarei per non usare covered=yes (e infatti non lo faccio). Anche se passa sotto un edificio e non sotto ad uno strato di terreno, per me è comunque un tunnel. Che tipo di tunnel? tunnel=building_passage. Ciao, Simone
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it