Siamo sicuri che l'edit sia corretto? Ovvero che quella località si chiama come fatta dal secondo mappatore oppure è giusto quanto importato (in modo non automatico) dal primo mappatore dai dati ISTAT?
Ciao, Andrea. 2013/8/29 Martin Koppenhoefer <dieterdre...@gmail.com> > Ho notato che un nuovo utente ha come primo edit cambiato il nome di una > frazione importata tempo fa dall'Istat 2001: > http://www.openstreetmap.org/browse/node/650720883/history > > A precindere di qualche problema (la populazione, l'ID istat, ele, ecc. > non saranno più giusti, in realtà sarebbe stato meglio spostare il nodo > "falso" al punto giusto (dove si trova Asproli in questo caso) e creare un > nuovo punto dove serve, ma non si può aspettare da un mappatore che nel suo > primo edit lo fa) mi chiedevo se non sarebbe opportuno di avvisare l'Istat? > > ciao, > Martin > > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it > >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it