Sto' mettendo il tag wikipedia:it ai laghi e noto che il tag coordinate di wikipedia a volte e' palesemente errato ovvero le coordinate putnano a zone non coerenti con l'articolo di wikipedia. Come fare quando le coordinate di wikipedia sono sbagliate... ? Non voglio modificare la pagina di wikipedia,ho messo il link ad openstreetmap poi saranno loro a vedere cosa fare... o c'e' un metodo consigliato... (migliore) ?
Ciao Grazie Il 06 ottobre 2013 00:42, Luca Delucchi <lucadel...@gmail.com> ha scritto: > 2013/10/5 Simone F. <grop...@gmail.com>: > >> >> Le opzioni --nofx e --save_stats dovrebbero fare proprio questo ;-) >> > > ottimo, scusa ma non avevo controllato bene > >>> - ho preparato tutto per avere dei cronjob sul server FMACH [0], >> >> >> Grazie! >> > > ora si aggiorna ad ogni ora > >> >> Dovrebbe sistemarsi cambiando riga 425 di osm_parser.py, da: >> print " ", title >> a >> print " ", title.encode("utf-8") >> > > ho usato questa soluzione ed ha funzionato > >> >> Ciao, >> Simone >> > > > -- > ciao > Luca > > http://gis.cri.fmach.it/delucchi/ > www.lucadelu.org > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it -- Linux Infinite Freedom I'm writing from this place: http://www.openstreetmap.org/?lat=44.39945&lon=8.6798&zoom=15&layers=M _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it