Avendo più tempo, si potrebbe tentare di scrivere due righe di codice per fondere gli edifici preesistenti nei dati dell'import.
Ciao /niubii/ Il 20/nov/2013 18:24 "Leonardo" <kinetocor...@gmail.com> ha scritto: > Ovviamente non si parla di un import alla cieca ;) > > La maggior parte di quelli sono gli edifici mappati sulle città più grandi > ma se giri un pò la sardegna, moltissimi dei centri minori hanno > praticamente solo se strade. Di norma, prima di un import si controlla che > dati ci sono già presenti e poi si tenta di integrarli. > > Ciao! > > Leonardo > > Il 20/11/2013 18:19, Martin Koppenhoefer ha scritto: > > > 2013/11/20 Leonardo <kinetocor...@gmail.com> > >> >> A questo punto, se si riuscisse ad avere l'autorizzazione potremmo avere >> in breve tempo gli edifici caricati su OSM e dato che ci sono relativamente >> pochi paesi mappati con gli edifici, il lavoro di integrazione con i dati >> già presenti non dovrebbe essere difficoltoso. > > > > non è da sottostimare, sono al momento circa 44974 edifici (ways) in > Sardegna (testato con overpass). > > ciao, > Martin > > > _______________________________________________ > Talk-it mailing > listTalk-it@openstreetmap.orghttps://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it > > > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it > >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it