Rispondo al volo: hai ragione. Tempo fa se ne parlò. Appena posso aggiorno riesumo il thread ed aggiorno il wiki a futura memoria.
Ciao /niubii/ Il 20/dic/2013 21:34 "Aury88" <spacedrive...@gmail.com> ha scritto: > mi capita spesso di trovare mappate varie way con il tag tunnel=yes solo > perchè esse passano sotto una way definita con un tag bridge=yes. a me > onestamente sembra assurdo come stile di mappatura. nella realtà non esiste > alcun tunnel cioè un confinamento verticale e laterale della strada, > semplicemente sopra la strada ne passa un'altra. > per esempio questo [1] o questo[2]. > di cose del genere ne ho incontrate parecchie e le ho sempre corrette, ma > visto che, ad una rapida stima, mi sembra ci siano diverse migliaia di way > mappate in questa maniera, a questo punto mi sorge il dubbio che forse sia > io a sbagliare... > come si dovrebbero mappare casi del genere? > > cosa dovrei fare nel caso sia io nel torto per trovare le way che passano > sotto un ponte non mappate come tunnel? > grazie! > ciao a tutti e buone feste. > aury88 > > [1]http://www.openstreetmap.org/#map=18/36.79755/14.78258 > [2]http://www.openstreetmap.org/#map=18/36.78415/14.78544 > > > > > ----- > Ciao, > Aury > -- > View this message in context: > http://gis.19327.n5.nabble.com/Tunnel-sotto-i-ponti-tp5790446.html > Sent from the Italy General mailing list archive at Nabble.com. > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it