>>Al momento non gestisce i civici, quindi posiziona il punto nel centroide della via. Ops ..... avevo inteso che invece lavorasse sui civici direttamente
:-( Cesare Gerbino http://cesaregerbino.wordpress.com/ http://www.facebook.com/cesare.gerbino http://www.facebook.com/pages/Cesare-Gerbino-GIS-Blog/246234455498174?ref=hl https://twitter.com/CesareGerbino http://www.linkedin.com/pub/cesare-gerbino/56/494/77b Il giorno 01 aprile 2014 22:41, Diego Guidotti - Aedit s.r.l. < guido...@aedit.it> ha scritto: > > Il giorno 01 aprile 2014 21:41, cesare gerbino <cesaregerb...@gmail.com>ha > scritto: > > Interessante, non consocevo il progetto. La velocità è impressionante. >> Esiste anche una possibilità di geocoding "massivo" fornendo un elenco di >> indirizzi? Se no, sulla base della tua esperienza, è fattibile? >> > > SOLR, il sistema di gestione delle ricerche, ha delle API molto > documentate. Qui un esempio di richiesta: > > > http://95.240.35.64:8080/solr-example/collection1/select?q=Piazza+Mazzini,+Livorno&wt=json&indent=true&qt=italian > > > Creare un processo batch è abbastanza facile. > > > >> Inoltre, ho provato questo indirizzo: via kennedy 242/e laives. Quello >> che ottengo è diverso da quanto presente sulla mappa OSM ( >> http://www.openstreetmap.org/#map=17/46.42477/11.33483). E' solo un >> problema di aggiornamento di dati? >> > > Al momento non gestisce i civici, quindi posiziona il punto nel centroide > della via. > >> >> Grazie >> >> >> Cesare >> >> Cesare Gerbino >> >> http://cesaregerbino.wordpress.com/ >> http://www.facebook.com/cesare.gerbino >> >> http://www.facebook.com/pages/Cesare-Gerbino-GIS-Blog/246234455498174?ref=hl >> https://twitter.com/CesareGerbino >> http://www.linkedin.com/pub/cesare-gerbino/56/494/77b >> >> >> >> Il giorno 01 aprile 2014 16:46, Diego Guidotti - Aedit s.r.l. < >> guido...@aedit.it> ha scritto: >> >> Approfitto del topic per parlare di geocoding. Durante lo scorso OSMIT >>> avevo smanettato con SOLR per provare a implementare un geocoder decente su >>> OSM per superare i problemi di Nominatim. >>> >>> http://95.240.35.64/geocoder/ >>> >>> Parte tutto da un fork di Photon [1] usato da kamoot [2] ed ho fatto >>> delle piccole modifiche per migliorare i risultati della ricerca in >>> Italiano. >>> >>> Per adesso contiene l'italia centro nord ed i dati OSM sono aggiornati a >>> qualche mese fa. Il primo weekend libero faccio lo script di aggiornamento >>> settimanale. >>> >>> Ciao, >>> Diego >>> >>> [1] https://github.com/komoot/photon >>> [2] http://www.komoot.de/ >>> >>> >>> >>> >>> Il giorno 01 aprile 2014 12:17, Martin Koppenhoefer < >>> dieterdre...@gmail.com> ha scritto: >>> >>>> >>>> 2014-03-31 22:44 GMT+02:00 Francesco Piero Paolicelli < >>>> pierso...@gmail.com>: >>>> >>>> Ho smanettato su nominatin e open.mapquest e ho pensato di iniziare a >>>>> fare un piccolo geocoder online, partendo da un csv >>>>> >>>>> http://www.apposta.biz/prove/geo.php >>>>> >>>>> mi aiutate a capire se ne vale la pena, oppure c'è qualche "pappa >>>>> pronta" ? >>>>> >>>> >>>> >>>> c'è un geocoding plugin per QGIS, basato su dati OSM, lo connosci? >>>> >>>> ciao, >>>> Martin >>>> >>>> _______________________________________________ >>>> Talk-it mailing list >>>> Talk-it@openstreetmap.org >>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >>>> >>>> >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-it mailing list >>> Talk-it@openstreetmap.org >>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >>> >>> >> >> _______________________________________________ >> Talk-it mailing list >> Talk-it@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >> >> > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it > >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it