2014-04-18 0:49 GMT+02:00 Simone Saviolo <simone.savi...@gmail.com>: > Il giorno 17 aprile 2014 21:12, Valerio Pettenati <v.petten...@gmail.com>ha > scritto: > > >> Ciao a tutti >> >> Recentemente ho modificato il tag place da village a town per molti >> comuni non capoluoghi di provincia nella zona in cui sto mappando: >> http://www.openstreetmap.org/#map=11/44.5714/9.8451&layers=Q >> >> L'utente Andrea >> Musuruane<http://www.openstreetmap.org/user/Andrea%20Musuruane>mi ha fatto >> notare di non aver rispettato il wiki relativo al tag place = >> town. Infatti nel wiki il valore town viene definito solo per luoghi >> abitati con popolazione spesso > 10.000 abitanti. >> >> Il motivo principale per cui ho promosso i comuni da village a town è >> stato quello di migliorare la visibilita dei punti di riferimento >> (costituiti dai comuni) senza essere costretti ad aumentare troppo il >> livello di zoom (aumentando la difficolta di orientamento). Facendo questo >> ho infranto la regola d'oro di OSM "non si mappa per il rendering". >> >> Quindi il mio intento era quello usare il tag place definire l'importanza >> di un luogo rispetto al territorio e quindi miglirare l'usabilità della >> mappa e lasciare il compito al tag population per definire l'importanza del >> nucleo abitato. D'altro canto se si usano i valori del tag place solo in >> funzione della popolazione si avrebbe un'informazione ridondante ovvero due >> tag che definiscono la stessa veriabile, la popolazione. >> > > Hai fatto bene. Abbiamo deciso di tenere il criterio della popolazione > come indice vago. Un centro di 7000 abitanti in una zona scarsamente > popolata potrebbe essere town, così come uno di 20000 vicino ad una > metropoli potrebbe non esserlo (di solito lo è però). >
La discussione privata che ho avuto con Valerio era un po' più articolata. Comunque quello che contesto è che ora ***tutti*** i comuni della provincia di Parma sono "town". Questo è sbagliato perché non si capisce più l'importanza del luogo. Fidenza (Città, 25000 abitanti) e Bore (Comune, 800 abitanti), giusto per citarne due quasi a caso, hanno la stessa importanza con il mapping attuale e questo è sbagliato. Poi concordo con quanto dice Simone, la regola non deve essere rigida. Query con overpass per opportuna verifica: <osm-script> <query into="prov" type="area"> <has-kv k="admin_level" modv="" v="6"/> <has-kv k="name" modv="" v="Parma"/> </query> <query type="node"> <area-query from="prov" /> <has-kv k="place" v="town"/> </query> <print mode="meta" /> </osm-script> Ciao, Andrea.
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it