Per superare le transenne ed entrare nell'area devi passare da un marciapiede. Il 02/giu/2014 00:18 "Fabri" <erfab...@gmail.com> ha scritto:
> On dom 1 giu 2014 17:45:49 CEST, Andrea De Gradi <dega...@gmail.com> > wrote: > > > Come gli utenti OSM di Milano sapranno, Piazza Castello è diventata > > un'area pedonale a tutti gli effetti: c'è il cartello che la segnala > > <http://www.firenzeinbici.net/public/02/01/cartello_area_pedonale.jpg> e > > ci sono delle vere e proprie transenne che bloccano l'accesso ai veicoli > > motorizzati, perfino i ciclisti per entrare devono (o dovrebbero) > > scendere dalla bicicletta. > > Non so se c'è un divieto specifico, ma per il codice della strada si può > andare in bici in un area pedonale senza scendere...almeno io sapevo così... > > > > Un po' di tempo fa avevo eliminato > > <http://www.openstreetmap.org/changeset/22356568> tutti i sensi di > marcia > > di Piazza Castello perché un'area pedonale non ne ha e perché non ci sono > > cartelli che segnalano il senso di marcia. > > > > Due giorni fa l'utente niubii <http://www.openstreetmap.org/user/niubii> > > ha eseguito questa modifica > > <http://www.openstreetmap.org/changeset/22635000> in cui non solo ha > > ripristinato i sensi di marcia ma addirittura ha segnato le vie come > > "residenziali", in contrasto con il vero e proprio cartello di area > > pedonale. > > > > L'oggetto della modifica è "AMAT-MI: Aligned OSM graph to AMAT data." > > > > Secondo voi qual'è la cosa più giusta da fare? Come mai l'AMAT ha dei > > dati sbagliati? > > <http://www.openstreetmap.org/user/niubii> > > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it