Io e marco stiamo controllando il file e oltre alla pulizia dei nomi, si voleva confrontare i nomi presenti nello shp con quelli del db osm. Il 06/giu/2014 11:46 "Stefano Salvador" <stefano.salva...@gmail.com> ha scritto:
> A quanto pare osmly macina file geojson (che QGIS può esportare), nel file > da importare andrebbero secondo me lasciati solo i campi che diventano tag > e quindi concordo con il lavoro di pulizia. > > Mi piacerebbe anche fare un confronto preliminare tra i nomi delle vie OSM > e quelle dei civici in modo da uniformare i nomi in automatico dove > possibile. Avevo fatto delle prove con i dati ISTAT (che hanno gli stessi > nomi delle vie) e la cosa riusciva senza grossi problemi in circa l'80 per > cento dei casi. A quel punto l'importazione con osmly diventa solo un clic > di conferma da parte del mappatore. > > Ciao, > > Stefano > > > Il giorno 06 giugno 2014 11:37, cascafico <cascaf...@gmail.com> ha > scritto: > >> C'è qualche azione preliminare sullo shp prima di passare ad osmly? >> >> Pensavo QGIS possa macinare: >> >> - sistema coordinate >> - maiuscoli/minuscoli DENOM >> - codice ISTAT > CAP [1] (licenza?) >> - eliminazione campi inutili (X, Y, ID_STRADA...) >> - aggregazione NUM_CIV, BARRATO (è il caso di mettere anche INTERNO?) >> >> >> >> [1] >> >> https://www.poste-impresa.it/resources/postali/editoriali/postali_pmi/pdf/banchedati_capZone_scheda_prodotto.pdf >> >> >> >> >> ----- >> >> -- >> cascafico.altervista.org >> twitter.com/cascafico >> -- >> View this message in context: >> http://gis.19327.n5.nabble.com/Civici-FVG-tp5807884p5808102.html >> Sent from the Italy General mailing list archive at Nabble.com. >> >> _______________________________________________ >> Talk-it mailing list >> Talk-it@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >> > > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it > >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it