Ottima dritta appena ti é possibile , se non esiste già, sarebbe utile creare una pagina in italiano nel wiki di osm dedicata a questa procedura , a cui rimandare i vari link.
-- sent by Google Nexus Il 14/set/2014 22:53 "Leonardo" <kinetocor...@gmail.com> ha scritto: > Ciao a tutti, > > l'importazione dei file shp ha richiesto fino ad ora un passaggio > d'intermezzo di conversione tramite un'applicazione che interpretava i dati > shp e li trasformava in osm, utilizzando un file "guida" per taggare i > nodi/poligoni in maniera appropriata. Fino ad ora si è utilizzato il > programma shp2osm, programma scritto in java che è stato utilizzato in > questi import conclusi o ancora in corso: > > -Edifici e utilizzi del suolo del Veneto > -Edifici della Sardegna / possibile import degli utilizzi del suolo della > Sardegna > -Utilizzi del suolo dell'Emilia Romagna > > Purtroppo questo strumento comincia a dimostrare i suoi grossi limiti, > dati dal fatto che non è più attivamente sviluppato da Novembre 2012, che > presenta alcuni bug che costringono a utilizzare una vecchia versione e che > spesso è necessario effettuare "accrocchi" tramite QGIS per far accettare > il file shp al programma. Inoltre il file delle regole è abbastanza > limitato per quanto riguarda la possibilità di confrontare due o più campi > di uno shp per determinare un tag. Infine da qualche versione di JOSM i > file .osm prodotti non sono più accettati dal programma, il quale avvisa > che l'API 0.5 utilizzata è ormai deprecata (JOSM accetta solo la 0.6 in su). > > Mi sono documentato un pò per trovare una soluzione al problema e credo > che tutti i futuri import debbano basarsi su ogr2osm ( > https://github.com/pnorman/ogr2osm). Ogr2osm è un script python che > funziona esattamente come shp2osm, ovvero traduce gli shp in osm usando un > file guida ma è molto più flessibile e potente. I vantaggi sono i seguenti: > > -Rimane la cross-compatibilità Win,Linux,Mac, dato che si appoggia alla > OSGeo4W Shell, installata assieme a QGIS. > > -Accetta file molto grossi in input (testato con un file SHP di 400Mb), > l'unico limite è la RAM a disposizione della macchina. > > -Il file delle regole è un file scritto in python molto semplice, in cui è > possibile indicare diversi campi di controllo per assegnare un tag (es. se > Campo1=X AND Campo2=Y allora tagga in un modo altrimenti ecc...) e possono > essere creati dei sottogruppi di controllo nella stessa funzione. Inoltre i > commenti al codice sono molto più leggibili e utilizzando un editor di > testo come Notepad++, risulta più facile identificare la linea interessata. > Un esempio lo potete trovare qui: http://wiki.openstreetmap.org/ > wiki/Veneto/Uso_del_suolo#File_delle_regole_in_formato_python , è il file > delle regole della vegetazione del Veneto che da poco ho riscritto per > ogr2osm. > > -Il file delle regole permette anche di effettuare operazioni più > complesse quali la creazione di valori a partire da diversi campi (es. name > = Campo1+Campo2+Campo3, nel caso di nomi di vie divisi nello SHP > originale), le modifiche direttamente sui valori (es. se è tutto maiuscolo > è possibile trasformarlo con la prima lettera in maiuscolo e il resto in > minuscolo o cambiare certi caratteri con altri). Chiunque qui abbia un pò > di dimestichezza con Python si potrà sbizzarrire! > > -Non ha problemi con i multipoligoni e effettua automaticamente la > relazione necessaria come shp2osm. > > -Non spezzetta il file shp se supera i 5000 nodi, creando un unico file > .osm alla fine del processo. Questo risulta estremamente comodo quando si > tratta di shp molto densi di nodi, che nel metodo vecchio porterebbero alla > creazione anche di 50+ file osm che dovevano essere rifusi assieme uno alla > volta! > > -Effettua automaticamente l'unione dei nodi duplicati. > > -È possibile riproiettare direttamente dalla linea di comando, > specificando il codice EPSG desiderato. > > Ho voluto subito metterlo alla prova con uno dei file più grossi e > complessi che avevo a disposizione, ovvero la vegetazione della provincia > di Belluno e i risultati sono stati più che soddisfacenti, generando un > file che è stato aperto da JOSM senza alcun problema, pronto ad essere > ulteriormente controllato prima del possibile import. > > Ho abbozzato anche la nuova procedura di conversione di un file SHP, la > potete trovare a questo indirizzo: > > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Veneto/Uso_del_suolo# > Istruzioni_per_la_conversione_.28org2osm.29 > > Ora mi dedicherò alla trasformazione dei vecchi file delle regole per > shp2osm al nuovo metodo (edifici del Veneto e Ville Venete). > > Chiunque sia interessato o ha qualche commento/suggerimento/critica, > faccia sentire la sua voce! :D > > Ciao! > > Leonardo > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it