Grazie molto per l'aiuto! A presto Stefano Il 08/nov/2014 02:05 "pietro marzani" <piem...@yahoo.it> ha scritto:
> Ven 7/11/14, Stefano Fabi <stefano.f...@gmail.com> ha scritto: > > > L'ultima tratta della strada è anche parte > > di un tracciato escursionistico che è anche tracciato sulla > > mappa (lo era preceentemente): Va bene lasciare sia il > > sentiero che la strada sulla stesso tracciato? > > No, se non sono fisicamente separati. > Se il sentiero ad un certo punto confluisce nella strada, dovresti > connetterlo alla stessa (unendo l'ultimo nodo del sentiero con uno > della strada) e quindi cancellare la parte del sentiero che segue > la strada. > Eventualmente potresti utilizzare una relazione per unire il sentiero > che rimane e l'ultimo pezzo di strada se assieme costituiscono > un itinerario, ma forse al secondo edit è pretendere un po' > troppo ;-) > > > Ho scaricato la traccia e ricalcato la mia > > traccia gps del mio Garmin etrex hcx ma ho notato che il > > tracciato viene molto a zig zag e poco preciso...credo che > >sia necessario inserire piu punti e piu' precisi > > anche.. > > Sicuramente; puoi utilizzare come sfondo le ortofoto del Portale > Cartografico Nazionale (le puoi selezionare in modifica -> preferenze > -> wms) per aiutarti nel caso in cui la traccia gpx non sia accurata. > Ho corretto io stesso la tua strada in un paio di tornanti. > Così ad occhio mi pare che la traccia vecchia del sentiero ricalchi > meglio la strada. > > >Volevo comunque chiedervi cosa posso avere > >sbagliato..mi sembrava di aver realmente caricato solo una > >ottantina di punti con highway=unclassified! > > Per il resto va quasi bene; avevi dimenticato di unire il pezzo di > strada che hai mappato tu con quello più a valle; per farlo > sarebbe stato sufficiente iniziare a disegnare il percorso (strumento > disegna i nodi) facendo il primo click nelle immediate vicinanze > dell'ultimo nodo della strada già presente, in modo che Josm > capisca che i due nodi vanno uniti. Intanto ho provveduto io ad > unire i nodi, forse bisognerebbe fare anche un unico percorso > (se non ci sono ragioni per separare le due strade in quel punto). > > > Scusate per la domanda da vero principiante ma > > pian piano spero di poter contribuire un po' meglio > > anche io..Grazie e ciao.. > > Figurati, siamo qui per questo! > Ciao > Pietro > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it