Ciao, ho aggiunto le informazioni mancanti e dopo una chiaccherata in IRC con il DWG, confermo che Wikipedia non può essere usata come fonte. A questo punto, non essendo critico come dato attualmente possiamo non metterlo in attesa di futuri rilasci di dati compatibili con la licenza Odbl, da parte dello Stato.
Attendo ulteriori critiche/mancanze ;) Leonardo Il giorno 18 dicembre 2014 12:55, Andrea Musuruane <musur...@gmail.com> ha scritto: > > 2014-12-17 18:51 GMT+01:00 Leonardo <kinetocor...@gmail.com>: > > Ho effettuato le modifiche richieste da te Andrea. :) > > > > Altri commenti/richieste? Se è tutto ok manderei l'email alla ML Import > > internazionale. > > Sempre io, anche se sarebbe bello che partecipasse anche qualcun altro :) > > In tagging plans deve essere scritto come vengono mappati i campi dello > shapefile in quelli di osm. E' molto importante perché da qui si possono > evidenziare eventuali problemi. Invece faccio molta fatica a seguire il > processo. Tieni presente che un estraneo dovrebbe essere in grado di fare > l'import al tuo posto e quindi deve avere tutti i passi necessari (alcuni > possono anche arrivare più tardi, come gli script per ogr2osm). > > Inoltre, dovresti dire quali dati scaricare (basta il file strato03.zip?) > > ST03TE01CL01.dbf that has the street names (corrected with an ogr2osm >> script to normalize the names) >> > > Come avviene la normalizzazione? > > For city name i'll use the administration boundaries from [ >> https://osm.wno-edv-service.de/boundaries/ | OSM Boundaries 1.6] and >> merge them from position on QGIS. >> > > Ma nei dati di origine non c'è la città? Perché io userei quel dato. > > Eviterei di basarmi su un'altra fonte di dati per capire a quale città si > riferisce un civico (ci possono essere errori). > > For CAP i'll use the data from Italian Wikipedia entries for each cities. >> > > Questo non lo puoi fare perché la licenza di wikipedia non è compatibile > con la ODbL. > > Ciao, > > Andrea > > > > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it > >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it