Sarò più preciso. E' una strada che ha il normale semaforo per i veicoli; su questo semaforo è piazzato a lato pure il semaforino per le biciclette e l'attraversamento delle stesse è parallelo al percorso delle auto, ma comunque sopra una pista ciclabile disegnata nel manto stradale.
L'attraverso per i pedoni avviene invece una decina di metri più a lato (sempre a mezzo semaforo apposito). Quello che hai scritto mi sembra sia corretto. Grazie. Flaviano. >----Messaggio originale---- >Da: erfab...@gmail.com >Data: 23-mar-2015 18.13 >A: "openstreetmap list - italiano"<talk-it@openstreetmap.org> >Ogg: Re: [Talk-it] Incrocio di strada con pista nciclopedonale > >è una pista ciclopedonale con sedi separate o combinate? > >strano che il semaforo è solo per bici, e i pedoni attraversano quando >gli pare? > >comunque per ora i tag dovrebbero essere > >highway=traffic_signals >bicycle=yes > >non scrivo crossing=traffic_signals poichè mi dici che non è un semaforo >per pedoni >ci sono le strisce per l'attraversamento pedonale? > >Il 21/03/2015 22:44, flaviano.ghe...@libero.it ha scritto: >> Sto mappando una pista ciclo-pedonale che ad un incrocio con strada >> laterale presenta un semaforo per gli utenti ciclisti della pista. >> Come devo segnalarlo nella mappa? >> Grazie. >> >> (Flaviano Ghedin: ultimo chilometro) > > >_______________________________________________ >Talk-it mailing list >Talk-it@openstreetmap.org >https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it > _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it