Il giorno 9 maggio 2015 23:19, Francesco Pelullo <f.pelu...@gmail.com> ha scritto:
> > Il 09/mag/2015 22:34, "Catonano" <caton...@gmail.com> ha scritto: > > > > Un pezzettino di strada risultava essere a senso unico (oneway=yes) > > > > L'infornazione era sbagliata, cosicché l'ho corretta settandola a > oneway=no > > Ok, ma oneway=no è considerato comunque un errore di mappatura, meglio > usare niente (tutte le strade sono a doppio senso, tranne le eccezioni, > quindi si usa specificare oneway=yes solo per le eccezioni). > Grazie. Ho corretto. > > > > Ma il routing continua a suggerire percorsi sbagliati perche continua a > considerare quel pezzettino a senso unico. Dove sbaglio ? > > > > Il pezzettino in questione è questo > > http://www.openstreetmap.org/way/343857115 > > > > > > > Probabilmente si aggiornerà nelle prossime ore o giorni. > Se vuoi verificare immediatamente, devi caricare un plugin di routing in > Josm. > Sto provando il routing nella app di scrivania di Gnome (gnome-maps). E mentre sul sito web il cambiamento risulta, il routing della app rimane sbagliato. Aspetterò... Grazie comunque
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it