Alessandro Chiostri-2 wrote > Ciao Stefano. > Nell'attesa della risposta di mappatori esperti, che eventualmente > correggeranno anche me : > a logica trovo che olace_of_worship sia un complesso che comprende anche > la > canonica, l'oratotio ecc.. Oltre all'aula per le celebrazioni. > > Un pò come lo stadio comprende pista di atletica, tribune, torri faro, > oltre al campo di calcio. > > Il giorno 19 maggio 2015 11:00, stefano664 <
> stefano664@ > > ha > scritto: > >> Ciao a tutti, >> innanzi tutto mi presento, mi chiamo Stefano e da qualche giorno mi >> sono >> interessato al progetto di mappatura, dopo qualche anno di utilizzo più >> "passivo". >> >> Al momento mi sto occupando di una chiesa (che si trova qui: >> http://www.openstreetmap.org/relation/45284#map=19/45.56404/9.76255&layers=N) >> ed ho due quesiti: >> >> 1) Editando con ID mi vengono proposte due categorie di tag per le chiese >> *amenity:place_of_worship* e*building:church*. Qual'è la più corretta? >> >> 2) La chiesa ha un giardino, recintato ed adiacente all'edificio, come è >> meglio taggarlo? >> >> Grazie a tutti! >> >> Stefano Disputa sanguinosa, questa!... Durata mesi e mesi (e mesi) di discussioni, al termine delle quali ognuno (o quasi) è rimasto della propria idea. :-p A rischio di gettare ulteriore benzina sul fuoco, dico la mia: building=church: ci sta. Descrive l'edificio (building), specificandone l'uso (chiesa, appunto). amenity=place_of_worship: ci sta anche lui. Se la chiesa è consacrata e vi si svolgono cerimonie religiose, è a tutti gli effetti luogo di culto: nulla a che vedere con l'oggetto "fisico" building. Su questo tag si sono scatenate, in tempi successivi, le discussioni cui accennavo prima. Va messo sull'edificio o su un nodo all'interno dell'edificio? Riguarda un punto particolare (tag su nodo), l'oggetto building (tag su area) oppure anche le aree di pertinenza (tag su oggetto "relation" opportunamente denominata)? Risposta generica (IMHO), dipende! Si valuta caso per caso. place_of_worship va attribuito al luogo dove viene genericamente celebrato il culto, sta al buonsenso del mappatore individuarlo... e si sa, ognuno ha la sua testa! :-) Ricorda solo di completare la taggatura con i campi specifici: name=Nome della chiesa Se non ricordo male alcuni tool di controllo (KeepRight) emettono delle query per oggetti place_of_worship senza un nome religion=christian (o buddhist, o quel che l'è) denomination=catholic (o evangelic, ecc.) Per quanto riguarda il giardino, a meno che non sia dedicato al culto (ad esempio una di quelle aree dov'è possibile spargere le ceneri dei defunti), io personalmente eviterei di aggregarlo alla chiesa: landuse=grass se è solo un'aiuola erbosa, oppure leisure=garden se ci sono anche fiori, siepi ed elementi decorativi (fontanelle, ecc.) Ecco, credo sia tutto... spero di non aver scritto fesserie! Ciao, Max -- View this message in context: http://gis.19327.n5.nabble.com/Tag-per-mappatura-chiesa-tp5845123p5845142.html Sent from the Italy General mailing list archive at Nabble.com. _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it